понедельник, 26 декабря 2016 г.

Подходит к концу 2016 год. 

Ох, нелегким он был, ох, нелегким!


По странному совпадению,а, может, это и вовсе не совпадение, происходят катастрофы в конце года, нелепые смерти и горькие потери.
В поселке, где я выросла и училась, ушли из жизни соседи - бабушка и внучка. Попали под поезд. Бабушка погибла на месте, а девочке было отмерено несколько дней, мучительных для всех. Это  страшная потеря. Я  понимаю родителей, понимаю их отчаяние и боль. Не знаю я, как жить дальше, сама искала ответ на этот вопрос, только понимаю, что эту боль ничем не заглушить. 


Надо быть очень сильным человеком, чтобы справиться и найти силы жить дальше, каждый день выполняя свои обязанности.


 И сразу вспоминается сильная женщина, моя тетя, которая долгие месяцы боролось с лейкемией сына. Она лежала с ним в больнице, возила по врачам и знахарям, пытаясь сделать все возможное и невозможное.


 Не смогла отвоевать у смерти. Умер сын в вагоне купе, когда возвращались из очередной поездки, услышав неутешительное : "Не помогу, поздно." И было лето, и нельзя было выдать себя ни криком, ни стоном. и надо было довезти во что бы то ни стало. 


Я готова была увидеть обезумевшую от горя мать, но, к своему удивлению, увидела спокойное лицо, услышала спокойный и какой-то отрешенный голос. Похороны, надо было решать вопросы, провожать сына, истерзанного болезнью, достойно. И больше никогда не спрашивала я о нем, боясь разбередить, вытащить наружу то, что так глубоко и бережно спрятано.
Всплыло само собой через много лет, когда мой сын заболел. В памяти оказались свежи все события, лица больных детей, их имена, слова или мысли. сказанные тогда...и их смерти. И мы, две женщины, немолодая и уже постаревшая, плакали от бессилия.


А год заканчивается. И в голове крутится мысль, что ценить стоит только здоровье и жизнь. А еще хочется прощать, жалеть, помогать и любить.
Невеселые воспоминания, но это жизнь, которая окружает меня. И надо искать силы, чтобы ЖИТЬ,

Комментариев нет:

Отправить комментарий